Валерия и Артем Чекалины
Источник: страница блогера Лерчек в соцсети
Валерия и Артем Чекалины

Следственный комитет России снял все запреты в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема, которые обвиняются в неуплате налогов. Об этом их адвокат Константин Третьяков сообщил ТАСС.

Теперь Чекалиным можно свободно общаться и перемещаться, пользоваться телефоном и интернетом, отправлять и получать корреспонденции. При этом уголовное дело пока не прекращено.

7 марта Валерии Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей, ее супругу Артему — в пособничестве. С них взяли подписку о невыезде, а счета и имущество арестовали. Позднее в отношении блогеров возбудили еще одно уголовное дело — об отмывании 130 млн рублей. По данным правоохранителей, в апреле 2021 года Чекалины приобрели на эти деньги доллары США, чем и замаскировали связь легализованных средств с преступным источником их происхождения.

В сентябре ФНС назначила Чекалиной штраф на сумму 124 млн рублей за неуплату налогов. Адвокат отметил, что семья блогеров намерена все уплатить, однако не может это сделать из-за ареста имущества и счетов в рамках уголовного дела. Тогда защита подала в СК ходатайство о снятии обеспечительных мер. Через два месяца Чекалины смогли полностью погасить задолженность перед налоговой, выплатив 500 млн рублей. В эту сумму входят недоимка, пеня и штраф.