Эрмитаж вошел в рейтинг лучших туристических достопримечательностей мира — он расположился на 78 месте из 99. Причем петербургский музей оказался единственным представителем России в списке, составленном аналитиками компании Stasher. 

Какие еще достопримечательности вошли в рейтинг: 

Первое место заняло здание венгерского парламента в Будапеште, второе — Диснейленд в Париже, а третье — «Голубая лагуна» в Исландии. Также в топ-10 попали площадь Испании в Севилье, буддийский храм Ангкор-Ват в Камбодже, базилика Святого Петра в Риме, книжный магазин El Ateneo Grand Splendid в Буэнос-Айресе, Афинский Акрополь, национальный музей Те-Папа-Тонгарева в Новой Зеландии и Миланский собор.

Что еще известно: 

Ранее Эрмитаж и Третьяковка стали самыми популярными музеями в новогодние праздники — их посетили почти 200 тысяч человек. Всего государственные музеи в этот период посетили более 1 млн человек. Помимо Эрмитажа и Третьяковки, спросом пользовались Царское село (около 80 тысяч посетителей), Владимиро-Суздальский музей-заповедник (около 70 тысяч) и музей-заповедник «Павловск» (65 тысяч).