Как отмечает издание, всего Эрмитаж продавал пять цифровых копий картин, но копия Да Винчи с самого начала аукциона была фаворитом среди инвесторов. В последнюю минуту торгов ставка взлетела с 96 тысяч до 150 тысяч долларов, а за несколько секунд до конца аукциона неизвестный аноним с ником «8zz0» предложил 150,5 тысячи.

Что еще известно:

Также Эрмитаж продавал цифровые копии «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. Стартовая цена каждого токена составляла 10 тысяч долларов.

Джорждоне купили за 65 тысяч долларов, Ван Гога — за 75 тысяч, Кандинского — за 80 тысяч, Моне — за 74 тысячи. Все цифровые копии лично подписаны директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Новые владельцы могут использовать свои приобретения как в коммерческих, так и некоммерческих целях.

Технологию NFT создали в 2017 году на основе компьютерных алгоритмов платформы Ethereum. NFT — это невзаимозаменяемые уникальные токены, которые хранят на блокчейне и используют как цифровые активы. Художники и музыканты зарабатывают миллионы на этой технологии.

Подробнее о свежей тенденции в искусстве — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь