ЕСПЧ обязал российские власти выплатить изданию две тысячи евро компенсации морального вреда и 2,2 тысячи евро за судебные издержки. В Минюсте России отметили, что постановление европейского суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Иск был связан с расследованием «Новой газеты» от 2010 года. В материале «Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты"» цитировалась официальная программа организации «Русский образ», а также приводилось интервью с ее координатором. Расследование вышло в первую годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и рассказывало о том, с кем были связаны арестованные за преступление и как «Русский образ» пыталась участвовать в политике, отметил юрист издания Ярослав Кожеуров.

Через несколько месяцев после публикации Роскомнадзор вынес «Новой газете» предупреждение, заявив, что журналисты распространили информацию, «содержащую признаки экстремизма». Издание пыталось обжаловать решение в российских судах, а затем обратилось в европейский.

Что важно знать:

В 2015 году создателя радикального националистического движения «Русский образ» Илью Горячева приговорили к пожизненному заключению. Среди прочего его признали виновным в организации пяти убийств, в том числе адвоката Маркелова. Сам Горячев назвал себя политзаключенным, а уголовное дело сфальсифицированным.

Больше новостей:

Детский омбудсмен Кузнецова рассказала, что напавший на школу в Казани взорвал в здании бомбу. Следственный комитет это опроверг

Украинского депутата Виктора Медведчука обвинили в государственной измене

Редкий пурпурно-розовый бриллиант продадут на аукционе в Гонконге. Оценочная стоимость украшения — 38 миллионов долларов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь