По словам Башкетова, в законах нет никаких юридических санкций для непривитых пенсионеров. «Это сложная система понуждения, она непрямая. Никто никому руки крутить, связывать и вести на пункт вакцинации не будет. Каждый шаг добавляет к числу вакцинированных: кто-то испугался санкций и привился — цель достигнута», — объяснил депутат.

О том, что вакцинация пенсионеров останется добровольной, также сказал спикер Заксобрания Александр Бельский. При этом он назвал прививку от COVID-19 единственным способом вернуться к нормальной жизни.

Обновлено: Неработающим и непривитым гражданам старше 60 лет ограничат доступ к бытовым услугам, заведениям общепита и «ряду других услуг», указано на сайте Роспотребнадзора. Работающих пенсионеров, которые не вакцинируются в установленные сроки, отстранят от работы.

Что важно знать:

9 ноября на сайте петербургского Роспотребнадзора был опубликован документ с подписью главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой, в котором говорилось о вакцинации пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями первой вакциной в срок до 15 декабря, второй — в срок до 15 января.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь