Райан попал в больницу в 2006 году, когда ему было 17 лет. Британца забрали на принудительное лечение, потому что он пытался причинить себе вред. Пациенту поставили диагноз шизофрения, он жил с ним до 28 лет. Потом медики изменили диагноз на аутизм. Райан провел еще пять лет в отделении судебной психиатрии, которое также занималось пациентами с уголовной судимостью.

Шэрон Кларк заявила, что ее сын был «на седьмом небе от счастья» после выписки. «Мы думали, что он будет в шоке, но на самом деле он воспринял возвращение очень хорошо и спокойно. Он просто был так взволнован, что хотел сделать все сразу и увидеть все сразу. Смеялся, танцевал и был действительно счастлив», — сказал Питер, муж Шэрон.

Что еще известно:

В июле Национальное аутистическое общество (NAS) заявило, что количество людей с аутизмом, которых поместили в британские психиатрические отделения, — это «национальный скандал».

В Национальной службе здравоохранения Англии посчитали, что число пациентов с аутизмом, которых содержат в больницах, выросло с 1105 до 1215 с 2015-го по 2021 год. Власти пообещали инвестировать 62 миллиона фунтов стерлингов на поддержку людей с аутизмом и их выписку из лечебных учреждений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь