По словам одного из собеседников агенства, неизвестно, будет ли мера предполагать запрет экспорта металла в Россию или его импорта из страны. Представитель посла Дании при Евросоюзе заявил, что на закрытой встрече послов на прошлой неделе датский дипломат предложил включить золото в новый санкционный пакет наряду с другими секторами.

В последнем варианте итогового заявления лидеров стран ЕС говорится, что работа над санкциями продолжится, включая «усиление их реализации и предотвращение обхода».

Как отмечает Reuters, такие формулировки станут компромиссом: северные и восточные страны-члены союза настаивают на упоминании в заявлении нового пакета. В то же время Германия и Нидерланды предлагают сфокусироваться на исполнении уже введенных ограничений.

Что еще известно:

28 февраля Центробанк России возобновил покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов после блокировки Евросоюзом и США активов регулятора. ЦБ не закупал его с марта 2020 года.

В середине марта Центробанк приостановил закупки золота из-за повышенного спроса на золото в слитках среди населения, но в конце месяца вновь возобновил их по фиксированной цене.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь