По словам Нижегородцева, сейчас проект дорабатывают и согласовывают между федеральными органами исполнительной власти. Он не привел детали разработанного механизма, но уточнил, что ФАС выступала за пересмотр цен на препараты, цены на которые были зарегистрированы в 2010 году. Ведомство также предлагало разрешить компаниям пересмотреть цены на лекарства с учетом неиспользованной индексации. Компании могут каждый год повышать цены на препараты стоимостью до 100 рублей на двойной уровень инфляции, но не все производители используют эту возможность, добавил Нижегородцев.

Пересмотр предельных цен на ряд препаратов из перечня жизненно важных поддерживает Минпромторг, ссылается «Ъ» на письмо министерства в Минздрав. В обращении есть предложение дать возможность перерегистрации предельных отпускных цен производителей стран Евразийского экономического союза на препараты стоимостью до 100 рублей на уровень удорожания сырья, но не более чем до 100 рублей.

Что еще известно:

В апреле 2020 года фармацевтические компании предупредили Минпромторг об отказе от выпуска некоторых жизненно важных препаратов из-за низкой максимально допустимой цены. В числе таких препаратов перечислялись парацетамол, раствор глюкозы, ибупрофен и димедрол. Предельная цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 грамма компании «Биосинтез», например, — 10,1 рубля при себестоимости 16,46 рубля. В фармкомпаниях заявляли, что ситуация усугубилась из-за девальвации рубля и пандемии коронавируса, которая привела к росту спроса и подорожанию импортных субстанций для жизненно важных препаратов.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк в разговоре с «Ъ» назвал решение Минздрава и ФАС индексировать стоимость препаратов уже после возникновения дефицита запоздалым. По его словам, производитель может попросить о пересмотре цен раз в год, но за это время компоненты для препаратов могут несколько раз подорожать, что сразу сказывается на себестоимости и может сделать выпуск лекарств нерентабельным. Шуляк считает, что механизм регулирования цен нужно сделать более гибким и оперативным.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь