Из текста законопроекта следует, что инициатива запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках. Документ предполагает изменения в Гражданском кодексе, который прямо сейчас разрешает привязку цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя сама оплата при этом должна производиться в рублях.

Согласно законопроекту, все договоры, которые уже заключены, нужно изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона. Если за это время стороны не придут к соглашению, то исполнение договора должно будет автоматически проводиться по курсу рубля или индикаторам цен на мировых товарных рынках по состоянию на 1 января 2022 года. Официальный курс доллара США на эту дату составлял 86,28 руб.

Что еще известно:

В пояснительной записке к документу ФАС говорится, что он разработан в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, который был утвержден правительственной комиссией в середине марта.

Документ будет вынесен на рассмотрение на заседании Совета при президенте России по кодификации и совершенствованию законодательства, запланированном на 31 марта.

Исследовательский центр частного права (ИЧЦП) им. С. С. Алексеева при президенте России направил заключение по законопроекту в правительство, сообщила РБК председатель его совета Лидия Михеева. По ее словам, инициативу сейчас дорабатывают в том числе с представителями кабмина. Кроме того, обсуждаются пути достижения ее целей без внесения изменений Гражданский кодекс.

Что важно знать:

В начале марта антимонопольная служба сообщила о новом подходе к экономическому анализу ценообразования на российские товары. Она больше не будет принимать в расчет в качестве основного аргумента экспортные котировки.

Кроме того, на этой неделе ведомство предложило производителям нефтегазохимии отвязать цены от зарубежных ценовых индикаторов и курсов иностранных валют.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь