По информации ведомства, обязательства по евробондам на 649,2 миллиона долларов со сроком погашения в 2022 и 2042 годах исполнены «в полном объеме». Средства по курсу Центрального банка на 4 апреля получил Национальный расчетный депозитарий. Выплаты инвесторам из «недружественных стран» поступили на счета типа С.

Российский Минфин отметил, что инвесторы смогут конвертировать рубли с этих счетов в иностранную валюту по курсу на дату выплат только после «восстановления доступа Российской Федерации к валютным счетам».

Что еще известно:

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил расплачиваться по валютным обязательствам перед кредиторами из «недружественных» России стран в рублях. После этого глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что санкции против России заморозили примерно половину золотовалютных резервов Центробанка или около 300 миллиардов долларов.

4 апреля власти США запретили России проводить долларовые платежи по государственному долгу со счетов российских госучреждений в американских банках. В Белом доме тогда заявили, что ставят Россию перед выбором между дефолтом и тратой валютных резервов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь