ФБР раскрыло информацию о попытке покушения на британскую королеву Елизавету II во время ее визита в Калифорнию в 1983 году. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на базу данных бюро.

В феврале 1983 года Елизавета II и ее супруг принц Филипп совершили официальный визит на западное побережье США. В Санта-Барбаре королева встретилась с 40-м американским президентом Рональдом Рейганом. Также она побывала в Сан-Диего, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сакраменто и Сиэтле. Только сейчас стало известно, что поездка могла закончиться трагедией.

Согласно данным ФБР, за месяц до визита монархов в бюро позвонил полицейский из Сан-Франциско. Он сообщил о мужчине, который собирается отомстить королеве «за убийство своей дочери резиновой пулей в Северной Ирландией». С отцом погибшей во время конфликта между британскими и республиканскими властями правоохранитель познакомился в ирландском пабе.

«Он либо сбросит какой-то предмет с моста «Золотые Ворота» на королевскую яхту Britannia, либо попытается убить королеву, когда она посетит национальный парк Йосемити», — приводятся слова полицейского в документе ФБР.

Какие меры тогда были приняты для обеспечения безопасности Елизаветы II, ведомство раскрывать не стало.