Илья Малинин
Фото: Matthew Stockman/Getty Images
Илья Малинин

Американец Илья Малинин стал первым фигуристом в мире, который чисто исполнил на соревнованиях самый сложный прыжок в фигурном катании — четверной аксель. 

17-летний спортсмен выступал на турнире U.S. International Figure Skating Classic в Лейк-Плэсиде. После короткой программы он был шестым, однако в произвольной программе фигурист исполнил четверной аксель и занял первое место. 

Что еще известно: 

В мае Илья Малинин чисто исполнил четверной аксель на тренировке. «Когда я пробую прыжок на тренировке, мне легко разобраться, как правильно выбрать время и сделать все остальное, чтобы получилась хорошая попытка. На соревнованиях все по-другому, потому что я нервничаю и чувствую давление, и все это может помешать», — цитирует спортсмена РБК. 

Малинин — сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой. Во время спортивной карьеры они выступали под флагом Узбекистана. 

Что важно знать: 

Первым в истории фигуристом, которому судьи засчитали исполненный на соревнованиях четверной аксель, стал Юдзуру Ханю на Олимпиаде в Пекине. При исполнении прыжка японский спортсмен упал. 

Также этот прыжок пытался исполнить российский фигурист Артур Дмитриев на соревнованиях в США.