Создатели картины описывают ее как медитативный портрет окраин Москвы, на которых существуют невидимые цифровые черные рынки. «Пока дети бегают по крышам гаражей, рабочие-иммигранты играют в волейбол, а активистка стоит в одиночном пикете, закладчик Денис делает тайники по всему городу. Следуя за кладменом, фильм исследует поэтику и политику городских пространств, а также связь между насилием и различными формами сопротивления», — говорится в описании «Обходных путей». Фильм в основном состоит из реконструкций реальных событий, а роли в нем сыграли непрофессиональные актеры, многих из которых нашли на уличном кастинге.

«Фильм имеет необычную нарративную структуру: мы то следуем за героем, то надолго теряем его из виду и просто наблюдаем за городом. Мы выбрали такую форму, чтобы попытаться поразмыслить не только о судьбе отдельного человека, но и о системах, в которых мы существуем, о невидимых связях всех вещей», — рассказывает режиссерка картины Селенкина.

Ранее «Обходные пути» получили грант Bright Future Фонда Хуберта Балса при Международном Роттердамском кинофестивале и приз европейского фонда поддержки кино «Евримаж» на кинофестивале в Лез Арке.

Что еще известно:

Екатерина Селенкина получила степень магистра изящных искусств на факультете кино и видео Калифорнийского института искусств и училась в Московской школе нового кино. Режиссерка со-курирует образовательную программу «Внеклассные практики» при Московском международном фестивале экспериментального кино, где также преподает.

Венецианский кинофестиваль в 2021 году пройдет с 1 по 11 сентября. Международная неделя критики входит в секцию независимого и параллельного кино фестиваля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь