Лента «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова вошла в основной конкурс фестиваля, она будет бороться за главный приз с 20 другими фильмами. Картина рассказывает о бежавшем от ареста капитане, которого объявили преступником. В фильме снялись Юра Борисов, Тимофей Трибунцев, Александр Яценко и Виктория Толстоганова.

«Мама, я дома» — лента Владимира Битокова, ученика Александра Сокурова — попала в новую программу фестиваля под названием Orizzonti Extra. Как заметил в своем инстаграме продюсер картины Александр Роднянский, это аналог каннской программы «Особый взгляд», главный приз которой 16 июля получила другая ученица Сокурова Кира Коваленко, снявшая фильм «Разжимая кулаки». В центре сюжета «Мама, я дома» — жительница Нальчика Тоня, которая ждет возвращения сына, уехавшего воевать в Сирию по контракту. Главные роли в картине исполнили Юра Борисов и Ксения Раппопорт.

Фильм «Обходные пути» Екатерины Селенкиной вошел в параллельную программу — конкурс Международной недели критики. Лента посвящена жизни закладчика Дениса, делающего тайники на окраинах Москвы.

Что еще известно:

В 2021 году Венецианский кинофестиваль пройдет с 1 по 11 сентября на острове Лидо. Смотр откроет драма Педро Альмодовара «Параллельные матери» с Пенелопой Крус в главной роли. Жюри фестиваля в этом году возглавляет Пон Джун-хо — режиссер фильма «Паразиты», получившего премию «Оскар» в 2020 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь