Приз со сцены зала «Дебюсси» за нее получил продюсер картины Александр Роднянский, поскольку Коваленко не успела прийти на церемонию награждения. «К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию. Но, работая с ней больше трех лет, я знаю, что бы она сказала сейчас. Кира поблагодарила бы свою съемочную группу, с которой она работала в Северной Осетии, своего учителя Александра Сокурова и, конечно, жюри фестиваля за такую оценку ее фильма», — заявил Роднянский, принимая награду.

Что еще известно:

Кира Коваленко родилась в Нальчике. В 2015 году она закончила режиссерскую мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете имени Бербекова. «Разжимая кулаки» — вторая режиссерская работа Коваленко. Дебютный фильм россиянки «Софичка» по одноименной повести Фазиля Искандера в 2016 году показывали на международном кинофестивале в Таллине. События картины «Разжимая кулаки» разворачиваются в небольшом шахтерском городке в Северной Осетии, где главный герой по имени Заур воспитывает троих детей, а его дочь планирует побег.

Программа «Особый взгляд» — вторая по значимости после основного конкурса Каннского кинофестиваля, замечает ТАСС. В этом году в ней участвовали 20 картин, включая еще одну российскую — фильм «Дело» Алексея Германа-младшего. За главный приз кинофестиваля в том числе борется лента «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Победителей главного конкурса объявят 17 июля.

Больше новостей:

Ставропольская полиция начала проверку из-за записки «Помогите, мы в рабстве», которую нашли в упаковке с помидорами в Новосибирске

Суд ограничил в родительских правах бывшего мужа жительницы Дагестана, у которой отбирали детей из-за пирсинга и татуировок

Минкультуры нашло нарушения при сносе в Пензе единственного деревянного планетария в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь