Католическая организация «Опус Деи» десятилетиями принуждала девочек к работе. Об этом говорится в расследовании газеты Financial Times.

Журналистка издания Антония Канди связалась с 16 женщинами, работавшими в «Опус Деи» в качестве домашней прислуги в США, Европе, Африке и Латинской Америке. Одна из них, Энн Мари Аллен, попала в организацию в 15-летнем возрасте и провела в ней 46 лет.

В юношеском возрасте Аллен стала помощницей нумерария — сотрудника «Опус Деи», давшего обет безбрачия. Изначально она рассчитывала получить образование, но стала прислугой. В обязанности девушки входило приготовление пищи, уборка и посещение мессу. Financial Times называет положение помощниц в организации «рабским». Они лишались свободы передвижения, у большинства не было банковских счетов, им не разрешалось заводить семью и даже смотреть телевизор.

Канди также поговорила с четырьмя десятками бывших и нынешних членов «Опус Деи». Большинство из них подтвердили, что в организации эксплуатировался труд прислуги. В последние годы в ряде стран ситуация улучшилась: помощницам нумерариев разрешили иметь страницы в соцсетях и получать образование. В то же время несколько источников сообщили, что положение женщин, занимающихся уборкой и приготовлением пищи в «Опус Деи» в Латинской Америке, по-прежнему очень тяжелое.

Католическая организация «Опус Деи» была основана в Мадриде в 1928 году. Она насчитывает почти 100 тысяч членов по всему миру, в их числе высокопоставленные политики и бизнесмены. Как говорится на официальном сайте российского отделения организации, ее цель — помочь верующим «найти Христа в работе, в семейной жизни и других повседневных занятиях». «Опус Деи» получила известность после выхода в свет романа Дэна Брауна «Код да Винчи» и его экранизации. Браун описал объединение как религиозную секту.