Суд Ватикана приговорил кардинала Анджело Беччу к 5,5 года лишения свободы и штрафу в размере 8000 евро за растрату и мошенничество. Об этом сообщает Reuters.

Судебный процесс по делу о финансовых махинациях в высших эшелонах Ватикана длился 2,5 года. В основном он был связан с приобретением Государственным секретариатом Ватикана здания в центре Лондона в качестве инвестиции за счет пожертвований. По версии следствия, недвижимость была куплена по заведомо высокой цене, «финансовую утечку» оценили в более чем 200 млн евро.

В мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и отмывании денег обвинили девять человек, в том числе финансистов, юристов и экс-сотрудников Ватикана. В ходе 86 заседаний все свою вину отрицали. Самый большой срок получил сотрудник административного отдела Папского секретариата Фабрицио Тирабасси — его приговорили к 7,5 года колонии.

Адвокат осужденного кардинала Анджело Беччу заявил журналистам в зале суда, что подаст апелляционную жалобу. На данный момент Беччу является самым высокопоставленным священнослужителем католической церкви, который предстал перед уголовным судом Ватикана.