В документе указано, что достигнута договоренность с властями Финляндии и Швеции «о подписании протоколов о присоединении».

«Присоединение Финляндии и Швеции сделает их защищеннее, НАТО — сильнее, а евроатлантический регион — безопаснее. Безопасность Финляндии и Швеции имеет первостепенное значение для Североатлантического союза, в том числе в процессе присоединения», — говорится в заявлении.

Что еще известно:

Финляндия и Швеция подали заявки на присоединение к НАТО 18 мая. Изначально Турция выступала против вступления Финляндии и Швеции в военный блок, но 28 июня в Мадриде прошли переговоры президента Турции Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон, генсека НАТО Йенса Столтенберга, который выступил инициатором их проведения.

По их результатам в присутствии лидеров трех государств министры иностранных дел Турции, Швеции и Финляндии подписали меморандум, позволяющий Швеции и Финляндии войти в альянс. В документе говорится, что скандинавские государства обязуются выполнить условия Анкары — не поддерживать в какой-либо форме Рабочую партию Курдистана и движение Фетхуллаха Гюлена (FETO), которые считаются террористическими на территории Турции.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь