Турция не поддержит заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров. Трансляцию выступления турецкого лидера вел телеканал TRT.

«Эти грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства, считаю оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет», — заявил Эрдоган.

Днем 21 января ультраправый политик, адвокат, глава датской антиисламской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме. Таким образом он выразил протест Турции из-за ее препятствия вхождению Швеции в НАТО.

Что известно об акции Палудана

Во время сожжения священной книги мусульман Расмус Палудан заявил, что «надеется выступить с речью против Турции» во время встречи в посольстве. Как сообщает Nord News, эта акция была официально согласована с властями Стокгольма. За выступление Палудан заплатил положенный взнос.

Одновременно с этим администрация разрешила 21 января провести демонстрацию и представителям местной Рабочей партии Курдистана (РПК). На митинге против членства Швеции в НАТО и договоренностей с Турцией собрались около 50 человек.

«Конституция Швеции обеспечивает надежную защиту, и каждый должен понимать, что возможность демонстрации и свобода выражения мнений чрезвычайно важны», — отметила после инцидентов пресс-секретарь полиции Швеции Ола Эстерлинг.

Как отреагировала Турция на стокгольмские протесты

МИД Турции осудил действия Палудана и его «Жесткого курса». В ведомстве отметили, что это подтверждает высокий уровень исламофобии в Европе. Также Анкара призвала Стокгольм принять меры против участников акции.

«Совершенно неприемлемо разрешение этого антиисламского акта, направленного против мусульман и оскорбляющего наши священные ценности, под прикрытием «свободы выражения». Это прямое преступление на почве ненависти», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Разрешение шведских властей на проведение демонстрации курдов турецкий МИД назвал нарушением обязательства трехстороннего меморандума о вступлении в НАТО. Это соглашение между Швецией, Финляндией и Турцией было подписано 28 июня в Мадриде. Согласно документу, Стокгольм и Хельсинки обязаны расследовать и пресекать любое финансирование и вербовочную деятельность РПК.

После стокгольмских протестов Турция отменила визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона, отметив, что «в нем нет важности и смысла». 27 января он должен был обсудить в Анкаре с министром обороны Турции Хулуси Акаром заявку Стокгольма на членство в НАТО.

Поздно вечером 21 января возле генконсульства Швеции в Стамбуле прошла масштабная акция протеста. Турецкие активисты сожгли шведский флаг и начали молиться, читая Коран.

Воскресный намаз в Турции посвятили защите священной книги мусульман. Прихожане 90 тысяч мечетей во время утренней молитвы читали суры (одна из 114 глав Корана).

Что сказали в Швеции после проявления «исламофобии»

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что «исламофобские провокации ужасны». По его словам, в стране широкая свобода выражения мнений, однако это не означает, что правительство поддерживает позицию участников акций.

22 января инцидент прокомментировал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Он назвал сжигание священных книг «актом глубокого неуважения».

«Хочу выразить сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло сегодня в Стокгольме», — написал Кристерссон в Twitter.

Глава Минобороны Пол Йонсон заявил, что для Швеции отношения с Турцией очень важны. Стокгольм выразил надежду, что позже диалог по общим вопросам безопасности и обороны продолжится.

Реакция мирового сообщества

Ряд арабских стран выступили с осуждением акции Палудана. В МИД Саудовской Аравии подчеркнули, что «важно распространять ценности диалога, терпимости, мирного сосуществования и отказаться от ненависти и экстремизма».

Власти Кувейта заявили, что такие действия могут стать опасной провокацией для мусульман всего мира. В МИД ОАЭ призвали уважать религиозные символы и святыни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал акцию Палудана «порождением геенны». Он считает, что это было «инициировано и проплачено политическими силами, иначе согласование такая отъявленно вызывающая провокация никогда бы не получила».

В РПЦ также осудили действия ультраправого политики. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что сожжение Корана — «акция недопустимого вандализма».

«Нельзя плевать в то, что свято для другого человека. Нельзя в политической борьбе переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни», — написал Легойда в Telegram.

Спецпредставитель МИД России по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович назвал произошедшее 21 января в Стокгольме «очередной безобразной и провокационной атакой радикалов на ислам». Россия призывает принять меры в отношении радикалов.

Подобную акцию Расмус Палудан провел в середине апреля 2022 года. После того, как он сжег несколько экземпляров Корана, юг Швеции охватили протесты. Тогда в ходе беспорядков, прошедших в городах Линчепинг, Норрчепинг, Эребру, Стокгольм и Мальме, пострадали 40 человек.

Палудан основал партию «Жесткий курс» в 2017 году. Участники этого движения требуют запретить ислам в Швеции и депортировать всех, кто его исповедует. Под предводительством Палудана в 2018 году они провел 53 антиисламские акции. Через год его осудили за комментарии о мусульманах в роликах соцсетей «Жесткого курса» и признали виновным в оскорблении женщины сомалийского происхождения. Суд лишил его права быть адвокатом по уголовным делам в течение трех лет, а также запретил ему год ездить на автомобиле.