Как сообщает издание, 188 депутатов из 200 проголосовали «за», восемь — против, а трое отсутствовали. Кроме того, большинство парламентариев отклонили предложение депутата «Союза левых сил» Маркуса Мустаярви об отказе от присоединения к военному блоку.

Представители разных партий в ходе своих выступлений подчеркивали, что намерение Финляндии стать членом альянса не направлено против кого-либо. «Если на нас нападут, то нам помогут. А если на других нападут, то поможем уже мы», — заявила премьер-министр Санна Марин, выступая на открытии заседания.

Что еще известно:

Марин и президент Саули Ниинист 14 мая сообщили об официальном решении вступить в Североатлантический альянс. Теперь, когда положительное заключение депутатов получено, Госсовет и президент должны официально объявить о подаче заявки — это произойдет уже во вторник, сообщает Yle. Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что постоянный представитель страны при НАТО в Брюсселе, вероятно, подаст заявку на вступление в альянс 18 мая. В случае начала переговоров их будут вести сам Хаависто и министр обороны Финляндии.

Накануне власти Швеции также заявили о намерении вступить в НАТО. Глава МИД Анн Линде уже подписала заявку.

Против членства этих государств в альянсе выступала Турция. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, Финляндия и Швеция потворствуют организациям, которые признаны Анкарой террористическими – в частности, Рабочей партии Курдистана. Кроме того, государства вводили санкции против республики, поэтому Турция не может поддержать их вступление в НАТО, подчеркнул Эрдоган.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг призвал учесть опасения Анкары после заявлений главы государства. По его словам, Турция является ценным союзником, и любые проблемы, связанные с безопасностью, должны быть решены. «Мы должны быть вместе в этот исторический момент», — подчеркнул Столтенберг.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Саули Ниинистё заявил, что отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в НАТО были бы ошибкой, так как «никаких угроз безопасности страны не существует».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь