«ФРП финансирует модернизацию в промышленности, которая ведет не только к росту выпуска продукции и повышению эффективности, но и позволяет делать фабрики и заводы более экологичными: снижать воздействие на окружающую среду за счет современных технологий, рационально и бережливо использовать ресурсы для безотходного производства. Уверен, что за такими "зелеными проектами" — будущее. Важно не только финансировать, но и привлекать внимание к компаниям, успешно сочетающим эко-стандарты с бизнес-результатами. Проект "Сноб" собрал самые интересные из них в номинации «Бизнес», — прокомментировал решение выступить партнером номинации директор ФРП Роман Петруца.

В шорт-лист номинации «Бизнес: зеленая экономика» попали шесть компаний и проектов:

  • «Хевел» — за развитие солнечной энергетики в России
  • «Фортум» — лидер солнечной и ветроэнергетики
  • «Норникель» — за производство уникального углеродно-нейтрального металла
  • «Волга» — за экологичное производство бумаги
  • ЭФКО — за производство растительного мяса
  • Vestas — за развитие возобновляемой энергетики в Ульяновске

На странице номинации открыто голосование, где любой желающий может выбрать проект, который считает достойным премии «Сделано в России». Там же можно узнать о номинантах подробнее.

О премии:

В 2021 году состоится юбилейная премия «Сделано в России». В десятый раз редакция, члены клуба и читатели «Сноба» выберут проекты, которые расширяют наше представление о том, чем живет Россия и кто нас в ней вдохновляет.

В этом году, как и в прошлом, редакция сформировала отдельные советы по каждой из номинаций, чтобы за кандидатов, заявленных читателями и редакцией, голосовали специалисты в своей области. Кроме того, у экспертов было право не только проголосовать за номинантов из лонг-листа, но и добавить своих. Так, новые проекты появились в номинациях «Медиа», «Общество», «Эногастрономия» и «Музыка». Открытое голосование по шорт-листам продлится до 25 ноября, после чего редакция объявит имена и названия проектов-победителей на церемонии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь