Шугалей считает, что основанием для внесения Смирнова в реестр иноагентов может быть его участие в организованной «в Вене» «Летней школе журналистики и социокультурных исследований» для представителей «российских и зарубежных оппозиционных медиаресурсов» (на самом деле мероприятие проходило в Праге — прим. «Сноб»), а также проведение семинаров по судебной журналистике в городах России. Кроме того, Фонд национальных ценностей указал, что Смирнов ранее руководил московским отделением Национал-большевистской партии* и «не раз принимал участие в противоправной политической деятельности» — был арестован из-за призывов к участию в митинге и размещал на «Медиазоне» и в своем телеграм-канале фотографии и записи в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Что еще известно:

Ранее Фонд защиты национальных ценностей попросил Госдуму, Генпрокуратуру и Роскомнадзор признать иностранным агентом саму «Медиазону». Шугалей в том числе объяснил это требование грантом в миллион рублей, который Смирнов получил от фонда поддержки СМИ «Среда»**. После жалобы организации комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России направила данные об иностранном финансировании «Медиазоны» «в компетентные органы».

«Если я не прав, и в нашем обращении относительно "Медиазоны" не найдут оснований для включения этого сетевого издания и Сергея Смирнова в реестр организаций и физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов, я сам же первый публично извинюсь. Учредители издания могу привести аргументы и доказать, что это не так», — заявил Шугалей «Новой».

* Экстремистская организация, запрещенная в России

** Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Власти Венгрии запретили рассказывать в школах о гомосексуальности и трансгендерности

Московский метрополитен не принимает на работу сотрудников, которые не вакцинировались от коронавируса

Структура Роскомнадзора предложила легализовать просмотр порно через верификацию на портале госуслуг

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь