По информации издания, постановление относится к делу 2020 года о публикации о депутате Госдумы Дмитрии Саблине и должно быть исполнено до 8 июля. Приставы заявили журналистам, что они могут ознакомиться с постановлением на портале госуслуг. При этом Readovka утверждает, что не получала документ ни по почте, ни в электронном виде.

1 июля состоялся суд по новому иску Саблина к изданию: депутат требует удалить публикацию о том, что ему принадлежит яхта, которую он не декларировал. Однако постановление формально связано не с этим делом. «Пристав отказался нам сообщить, на основании решения какого суда он действует, наш юрист перепроверил, какие письма мы получали, какие решения суды выносили — нет никаких решений о блокировке нашего сайта. На основании чего действовал пристав, мы не знаем», — рассказал «Открытым медиа» основатель медиахолдинга Readovka Алексей Костылев.

Редакция отказалась получать постановление от приставов. «Readovka считает произошедшее попыткой давления на редакцию, целью которой является снятие публикаций о деятельности депутата Саблина. Мы отказались получать это абсолютно незаконное постановление, и требуем, чтобы все действия подмосковных силовиков против нас оставались в рамках закона», — заявили журналисты.

Что еще известно:

Ранее Саблин через суд требовал удалить статью Readovka «Контроль над крупнейшим пакетом акций "Совхоза имени Ленина" оказался непосредственно у депутата Госдумы Дмитрия Саблина». В материале утверждалось, что Саблин незаконно получил контроль над «Совхозом имени Ленина» от бывшей жены политика Павла Грудинина Ирины. В марте 2020-го суд постановил полностью заблокировать сайт издания из-за иска депутата. Журналисты отказались это сделать и получили 50 тысяч рублей штрафа.

Больше новостей:

РБК: сотрудники ФСБ и ФСО не могут оформить QR-коды для похода в рестораны Москвы — их данных нет в ЕМИАС

Pinterest запретил любую рекламу диет и продуктов для похудения — компания направила рекламную политику против расстройств пищевого поведения

Татьяна Доронина обратилась к президенту с просьбой «срочно изгнать торгашей» из МХАТ имени Горького

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь