По его словам, большинство пользователей «едва ли заметит это изменение» по трем причинам. Во-первых, рекламу будут показывать только в крупных каналах, на поддержку которых у Telegram уходит больше всего расходов: ее не будет в чатах, личных беседах или группах. Во-вторых, для показа рекламы мессенджер не будет использовать личные данные: содержимое сообщений будет зависеть от тематики каналов. В-третьих, реклама будет «ненавязчивой» — с короткими текстами без внешних ссылок или фотографий. Рекламные объявления появляются только после просмотра всех новых сообщений в канале.

«В каналах Telegram сейчас встречается реклама, которую публикуют сами владельцы Telegram-каналов в виде обычных сообщений. Официальные рекламные сообщения, которые внедряет Telegram, будут намного более комфортными для пользователей. Доход от таких рекламных объявлений позволит Telegram дальше предоставлять пользователям бесплатный и неограниченный сервис», — заявил Дуров.

Тестировать нововведение Telegram начал с объявления, которое ведет на личный канал Дурова. За сутки это принесло ему более 90 тысяч новых подписчиков.

Что важно знать:

Рекламное сообщение со ссылкой на Дурова появилось во всех крупных телеграм-каналах, включая людей и СМИ, признанных в России иностранными агентами, заметила «Медуза»*. Это значит, что иноагентам может грозить штраф, поскольку перед рекламным объявлением нет обязательной плашки о том, что оно распространено иностранным агентом, написал в своем телеграм-канале главный редактор «Медиазоны»* Сергей Смирнов**.

«Вообще, если честно, то наша претензия со стороны наверняка звучит довольно идиотски. Потому что **** (обязательное сообщение о том, что оно написано иноагентом — прим. "Сноб") это просто за гранью разумного. Почему Павел Дуров должен учитывать настолько дискриминационные законы? Тем более у него сотни миллионов пользователей, а список иностранных агентов на 89 пунктов. Но просто в данном случае я думаю особо показательно, насколько дискриминационный закон про иностранных агентов и ****. Особенно если мы за это получим протокол», — отметил Смирнов.

Что еще известно:

О планах ввести официальную рекламу в Telegram Дуров объявил в конце 2020 года. Тогда основатель мессенджера говорил, что нововведение в том числе поможет Telegram «внедрить множество новых функций и приветствовать миллиарды новых пользователей в течение грядущих десятилетий».

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

** Признан Минюстом СМИ-иноагентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь