Речь идет о решении Арбитражного суда Москвы, который постановил, что YouTube незаконно заблокировал канал «Царьграда», а доступ к нему должен быть восстановлен. Решение суда вступит в силу 20 мая. Если на следующий день ютуб-канал останется недоступным, то через пять суток с российского ООО «Гугл», Google LLC и Google Ireland Limited начнут взимать прогрессивную судебную неустойку в пользу «Царьград медиа».

Изначально штраф будет равен 100 тысячам рублей за каждый день неисполнения решения суда, но раз в неделю его сумма будет увеличиваться в два раза. По подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, которая выступала партнером Google в суде, размер неустойки в последнюю неделю седьмого месяца просрочки достигнет 94 триллионов рублей, что почти равняется капитализации Alphabet — материнской компании Googlе. Сейчас ее капитализация составляет 1,57 триллиона долларов (117 триллионов рублей).

Что важно знать:

До вступления решения московского суда в силу Google может подать апелляцию, тогда неустойка взиматься не будет. Если компании не удастся оспорить решение, то она будет поставлена в затруднительное положение, сообщил Forbes адвокат Максим Кузьмин, советник BGP Litigation. По его словам, тогда Google все-таки придется выплатить неустойку, но это повлечет гораздо более серьезные штрафы со стороны Управления по контролю за иностранными актива США (OFAC) за нарушение санкционных ограничений. Выходом из ситуации может стать разрешение OFAC на исполнение решения российского суда.

Как пишет Forbes, решение суда Москвы по иску «Царьграда» — первое в истории современной России применение «закона Лугового», позволяющего лицам и компаниям под санкциями переносить свои судебные разбирательства в Россию и запрашивать у российских судов запрет на возбуждение или продолжение параллельных судебных процессов за рубежом. Адвокаты считают, что на этот кейс в будущем будут ссылаться другие российские бизнесмены и компании, находящиеся под западными санкциями.

Что еще известно:

Ютуб-канал «Царьграда» был заблокирован без возможности восстановления в июле 2020 года. В Google объяснили, что причиной блокировки стали санкции: с 2014-го владелец «Царьграда» Константин Малофеев находится в санкционных списках США, а также Евросоюза и Канады.

В августе 2020-го «Царьград медиа» подало в суд на Google. Компания потребовала признать блокировку ютуб-канала незаконной, восстановить его и возместить недополученные за время блокировки деньги от монетизации контента. Суд удовлетворил иск в конце апреля 2021-го. В материалах дела сказано, что в Google не предоставили обоснования блокировки канала, которая произошла спустя шесть лет после включения Малофеева в санкционные списки.

Больше новостей:

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича, отбывающего срок за мошенничество в тверском СИЗО, после освобождения экстрадируют в Белоруссию

Amnesty International собирается вернуть Навальному статус «узника совести»

В убийстве екатеринбургской девушки-блогера признался ее муж. Он задушил жену и заявил в полицию о ее пропаже

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь