О каком контенте в Telegram идет речь, в суде не уточнили. Мессенджер получил два штрафа — по 2,5 миллиона рублей каждый. «ВКонтакте» оштрафовал петербургский суд, сумма составила 1,5 миллиона рублей. В суде пояснили, что соцсеть не удалила вовремя информацию по восьми ссылкам, чего требовал Роскомнадзор.

«Мы не согласны с таким решением и планируем его обжаловать. Приговор в очередной раз демонстрирует правоприменительную практику по привлечению соцсетей к ответственности и свидетельствует об ужесточении регулирования интернета», — заявили в пресс-службе «ВКонтакте» TJournal. Там уточнили, что в материалах дела есть ссылки на ютуб-ролики, размещенные во «ВКонтакте» эмбедами. Соцсеть ограничила к ним доступ.

Что еще известно:

Ранее за неудаление контента о митингах суды оштрафовали другие соцсети, включая Twitter и TikTok. 6 мая Роскомнадзор направил в суд новые протоколы в отношении Twitter, Google и Facebook. Twitter грозят штрафы на общую сумму в 24 миллиона рублей, а Google и Facebook — по 20 миллионов.

Больше новостей:

Жительница Красноярска рассказала, что ее попросили не приводить дочь с нарушениями речи на праздник в детский сад

СК: у подростка, устроившего стрельбу в казанской школе, диагностировано заболевание головного мозга

В Ганге нашли около сотни человеческих тел. Возможно, это умершие из-за COVID-19

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь