Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статье о международном терроризме. Разбирательство связано со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», говорится на сайте Генпрокуратуры.

Там отмечается, что было начато предварительное следствие. Ранее из-за повреждений на газопроводах Россия созвала срочное заседание Совбеза ООН. Оно назначено на 30 сентября.

Что важно знать:

Утечки на трех нитях газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли в ночь на 26 сентября. После этого агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Службе безопасности Германии сообщило, что газопроводы могли повредить умышленно.

Расследованием аварии занялись Россия, Германия, Швеция и Дания. Правоохранители Швеции назвали среди возможных причин диверсию. «Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства», — отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В администрации президента США отказались «строить догадки» о причинах утечки на газопроводах.