В «Газпроме» объяснили, что полная остановка поставок газа в Европу по «Северному потоку» связана с тем, что 31 августа начались «планово-предупредительные работы на газоперекачивающем агрегате». 

Что важно знать: 

О временной остановке поставок компания объявила 19 августа. Тогда представители «Газпрома» заявили, что прокачка газа не будет вестись с 31 августа по 2 сентября — профилактические работы будут проводиться на «единственном рабочем газоперекачивающем агрегате Trent 60». 

После завершения плавного ремонта объем поставок будет восстановлен до уровня в 33 миллиона кубических метров, отметили в компании. Это составляет 20 процентов от мощности газопровода.

Что произошло:

25 августа Канада пообещала передать Германии после ремонта в общей сложности шесть турбин для газопровода «Северный поток». Ранее «Газпром» отказался принять одну из этих турбин. 

В «Газпроме» утверждают, что турбину невозможно забрать из Германии из-за санкций со стороны западных стран. Компания напомнила, что контракт на ремонт был заключен с британской Industrial Turbine Company Limited, которая входит в Siemens Energy. 

После окончания технических работ турбину должны были передать российской стороне, однако из-за санкций ее направили в Германию, что не соответствует условиям контракта. При этом немецкий канцлер Олаф Шольц говорил, что Россия может забрать турбину в любой момент — для этого необходимо только ее участие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь