В ночь на 26 сентября Nord Stream 2 AG — оператор «Северного потока — 2» — сообщил о резком падении давления на одной из ниток газопровода. По словам представителя компании Ульриха Лиссека, давление упало со 105 до 7 бар из-за повреждения трубы.

Инцидент произошел в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм, сообщили в Nord Stream 2 AG. Эту информацию также подтвердило Морское управление Дании. Ведомство рекомендовало обходить зону ЧП в пределах пяти морских миль (9,62 километра) от трубопровода из-за опасности взрыва.

Утром 27 сентября стало известно об утечке газа. Она была зафиксирована к северо-востоку от острова Борнхольм. По данным датского энергетического агентства, всего произошло три утечки — две на «Северном потоке» и одна на «Северном потоке — 2», в том числе и в шведской экономической зоне.

Сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районах утечки газа. Первый взрыв произошел в ночь на 26 сентября, второй — вечером того же дня. Один из них имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции. О силе второго взрыва не сообщается.

Герметичность газопровода «Северный поток» нарушена из-за физических повреждений, сообщил вечером во вторник оператор Nord Stream AG. Причины инцидента будут установлены в результате расследования.

Спустя два дня утечка газа продолжается. В Кремле заявили, что Россия несет потери от аварии на газопроводах. Топливо планировали использовать для нужд россиян, но сейчас оно «улетучивается в воздух», сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник впервые за два месяца опустились ниже отметки в 1700 долларов за тысячу кубометров. Однако после аварии они начали расти и к вечеру вторника пробили отметку в 2100 долларов за тысячу кубометров.

Авария не повлияет на поставки газа в Европу, так как ни один из газопроводов не работал. 2 сентября «Газпром» полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок после техобслуживания. «Северный поток — 2» не получил разрешение на запуск после окончания строительства.

Страны ЕС успели запастись газом до проблем на газопроводах. По данным на 18 сентября, подземные газовые хранилища Европы заполнены на 85%. Италия, Германия и Франция заявили, что смогут справиться без российского газа этой зимой.

Россия, Германия, Швеция и Дания ведут расследование после аварии на газопроводах. Правоохранители Швеции назвали среди возможных причин диверсию. «Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства», — отреагировал Песков. В администрации президента США отказались «строить догадки» о причинах утечки на газопроводах.