Уголовное дело о вооруженном мятеже ЧВК «Вагнер» прекращено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов установили, что участники вооруженного мятежа 24 июня прекратили действия, направленные на совершение преступления. «С учетом этого и иных имеющих значение обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела», — отметили в ведомстве.

23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил об обстреле ракетами лагеря бойцов. Он обвинил в этом «военное руководство» России и пообещал принять ответные меры. В Минобороны обвинения Пригожина опровергли, назвав их информационной провокацией. ФСБ завела уголовное дело по факту призыва Пригожина к вооруженному мятежу.

Рано утром 24 июня подразделения «Вагнера» прибыли в Ростов-на-Дону, затем стали продвигаться в сторону Центрального Федерального округа. В Москве, Московской и Воронежской областях ввели режим контртеррористической операции. Президент Владимир Путин в своем обращении к россиянам назвал действия «Вагнера» вооруженным мятежом и предательством, подчеркнув опасность внутренней смуты. Вечером 24 июня вагнеровцы развернули колонны и вернулись в полевые лагеря.

26 июня Путин в видеообращении к россиянам заявил, что большинство бойцов «Вагнера» — патриоты. По словам президента, в дальнейшем они могут подписать контракт с Минобороны, уволиться или уйти в Белоруссию. Также Путин выразил признательность главе Белоруссии Александру Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации.