Испытания начнутся в январе 2021 года под руководством Имперского колледжа Лондона и британской исследовательской группы hVIVO. Сначала волонтерам введут вакцину, а через месяц — «контрольную дозу» SARS-CоV-2. Инъекция какого именно препарата будет сделана, не уточняется. Сейчас в Великобритании испытывают две вакцины — препарат Оксфордского университета и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, а также вакцина Имперского колледжа.

В качестве одного из мест проведения исследования рассматривается специализированная клиника в лондонском районе Уайтчепел. По данным правозащитной группы 1Day Sooner, около двух тысяч волонтеров согласились участвовать в испытаниях в Великобритании, более 37 тысяч человек — в 162 странах.

Что еще известно:

Исследование поможет отобрать самые многообещающие вакцины от COVID-19, клинические испытания которых начнутся в 2021 году, считают его организаторы. Одобрить исследование должно британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA). Его представители отметили, что такие испытания могут быть полезны для разработки вакцин, но приоритетом при рассмотрении заявки будет безопасность участников.

Как напоминает Financial Times, исследования с намеренным заражением волонтеров проводятся не в первый раз. Они сыграли важную роль, например, при разработке препаратов от оспы, брюшного тифа, холеры и малярии.

Что важно знать:

Поиски вакцины от коронавируса идут в нескольких странах мира на фоне нового роста случаев заражения COVID-19. Из-за этого ограничения снова ввели в Великобритании, карантин объявили в Израиле, власти Канады предупреждают жителей о начале второй волнs коронавируса. С 24 сентября россияне, прибывающие из-за рубежа на самолете, обязаны соблюдать самоизоляцию на дому, до получения результатов теста на вирус, который они должны сделать в течение трех дней с момента прибытия.