Судебное заседание по делу Сергея Фургала
Фото: Alexander Zemlianichenko / Associated Press / East News
Судебное заседание по делу Сергея Фургала

Люберецкий городской суд Подмосковья приговорил бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима за организацию убийств конкурентов в 2004-2005 годах, пишет ТАСС. 

Помимо этого, суд исключил из приговора экс-главы Хабаровского края эпизод с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности. Срок был назначен по совокупности совершенным Фургалом преступлений.

Что еще известно: 

Трех других фигурантов дела осудили на сроки от 9,5 до 22 лет. Так, бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов получил 21 год колонии, предприниматель из Хабаровска Андрей Палей — 17 лет, а экс-инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров — 9,5 года. Никто из подсудимых вину не признал.

Что произошло: 

Сергея Фургала избрали губернатором Хабаровского края в 2018 году. В июле 2020-го его задержали по обвинению в организации заказных убийств. Затем Фургала этапировали в Москву, что вызвало многотысячные протесты на Дальнем Востоке. В 2021 году экс-губернатора также обвинили в семи эпизодах мошенничества.

По версии следствия, в 2004 году Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков создали организованную группу, которая ответственна за покушение на Смольского и убийство Булатова и Зори. Уголовное дело основывается на показаниях бывшего полицейского Владимира Першина, осужденного в 2016 году за вымогательство, а также на показаниях Мистрюкова.

2 февраля 2022 года коллегия присяжных признала Фургала виновным по обвинению в организации убийств и покушении на убийство. В своем вердикте присяжные отмечали, что бывший губернатор виновен по всем трем эпизодам вменяемых ему преступлений — организации убийств бизнесмена Евгения Зори и бывшего милиционера Олега Булатова, а также покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского.

Сам Фургал в ходе судебного процесса утверждал, что уголовное дело против него сфабриковано, и просил признать его невиновным.