Холдинг «Газпром-Медиа», который управляет телеканалами «НТВ» и «ТНТ», а также видеохостингом Rutube, будет производить контент совместно с одной из ведущих студий Ирана. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Александр Жаров в интервью РБК. По его словам, речь идет о создании детективного сериала с актерами из разных стран.

Принадлежащая «Газпром-медиа» студия Good Story Media разрабатывает еще один международный проект — российско-турецкий сериал под рабочим названием «Любовь». Жаров отметил, что в шоу примут участие три турецких актера и три российские актрисы.

Холдинг также ведет переговоры по совместному производству контента с представителями других государств как на уровне бизнеса, так и представителей власти.

Что еще известно:

Ранее контент, которые производили студии «Газпром-медиа», был активно представлен на международном рынке. Фильм «Серебряные коньки», в создании которого приняли участие «Централ Партнершип» и ГПМ КИТ, стал первой российской полнометражной картиной, которая вышла на стриминговом сервисе Netflix в линейке Originals — линейке проектов, которые созданы специально для этой площадки. За первую неделю релиза фильм вошел в пятерку самых просматриваемых фильмов на Netflix.

Стриминговый сервис также приобрел права на показ сериала «Эпидемия» студии 1-2-3 Production. Проект попал в десятку самых просматриваемых сериалов Netflix за первые дни показа.

Кроме того, разрабатывался сериал «Анна К», который должен был стать первым российским сериалом, созданным специально для Netflix. Главные роли в проекте исполняли Светлана Ходченкова, Федор Бондарчук и Гоша Куценко. 3 марта 2022 года Netflix объявил о приостановке работы над российскими оригинальными проектами, а затем сервис полностью прекратил работу в России.