«Поставки газа в газопровод «Северный поток» в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки (при плановом объеме 167 миллионов кубометров в сутки)», — заявили в «Газпроме».

В компании пояснили, что сокращение поставок связано с ситуацией на компрессорной станции «Портовая». По данным оператора, немецкая компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие аппараты из ремонта. Проблемы также связаны с выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающий агрегатов и выявленными техническими неисправностями двигателей.

«В настоящее время на КС «Портовая» может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата», — отметили в компании.

Что еще известно:

Компрессорная станция «Портовая» находится в Выборге. Она оснащена шестью газоперекачивающими агрегатами мощностью 52 мегаватт и двумя агрегатами мощностью 27 мегаватт.

В 2011 году с «Портовой» был дан старт работе «Северного потока». По газопроводу поставляется 55 миллиардов кубометров в год. Из России к станции подходит газопровод Грязовец — Выборг.\

Что важно знать:

В марте Siemens объявила о прекращении поставок в Россию и приостановке работы над новыми бизнес-проектами в стране. Газета Financial Times уточняла, что компания продолжит выполнять лишь «малый объем сервисных работ». В середине мая Siemens сообщила об уходе с российского рынка.

Федеральное сетевое агентство Германии ранее анонсировало плановую ежегодную инспекцию «Северного потока», которая состоится 11 июля. Во время инспекции газ по трубопроводу не будет поставляться в течение двух недель.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь