Власти Канады объяснили свое решение желанием поддержать «способность Европы получать доступ к надежным и доступным источникам энергии, пока она продолжает отказываться от российских нефти и газа». Уилкинсон также подчеркнул, что без необходимых объемов поставок газа жители Германии могут остаться без отопления в домах. 

Турбину ремонтировали на заводе в Монреале, она оставалась в Канаде после ремонта из-за санкций против России. Источник Reuters указал, что канадские власти передадут турбину в Германию, после чего доставят ее российскому «Газпрому», что поможет Канаде не нарушить антироссийские санкции.

Что еще известно: 

Помимо этого, МИД Канады объявил о планах расширить антироссийские санкций в нефтегазовом и химическом секторах экономики. «Эти новые санкции будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту, производству металлов, транспортных средств, компьютеров, электронного, электрического и машинного оборудования», — сообщается в заявлении ведомства. При этом канадский бизнес сможет завершить действующие с российскими компаниями контракты в течение 60 дней. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь