Возобновление работы «Северного потока» подтвердил представитель Nord Stream AG. По его словам, объемы поставляемого газа соответствуют примерно 40 процентам загрузки газопровода — в таком количестве «Северный поток» поставлял топливо до начала технических работ. При этом в компании подчеркнули, что должно пройти время для того, чтобы газопровод заработал без ограничений.  

Что еще известно: 

В июне «Газпром» объявил о снижении поставок по «Северному потоку» из-за проблем с оборудованием Siemens. По данным оператора, немецкая компания несвоевременно вернула газоперекачивающие аппараты из ремонта. Турбину ремонтировали на заводе в Монреале, где она и оставалась из-за санкций против России. 

Позднее Канаде удалось отправить Германии турбину для «Северного потока». Из Германии оборудование на пароме и по суше через Хельсинки к 24 июля доставят в Россию. 

Что важно знать: 

Поставки газа по «Северному потоку» были приостановлены 11 июля из-за профилактических работ. В компании Nord Stream AG отметили, что такое обслуживание помогает обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию трубопровода.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь