Добродеев возглавлял компанию с 2016 года, а с июня 2013-го по март 2014-го входил в совет директоров в статусе первого заместителя гендиректора «ВКонтакте». Он продолжит работать в VK, пока совет директоров не назначит нового гендиректора.

Обновление. Новым гендиректором VK станет Владимир Кириенко — первый вице-президент «Ростелекома», сын первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, сообщают РБК и The Bell со ссылкой на источники.

Что важно знать:

2 декабря стало известно, что у VK сменился акционер — холдинг USM Алишера Усманова вышел из капитала российской технологической корпорации, его долю выкупила группа «Согаз». После этого совладельцем VK стал холдинг «Газпром-медиа». Издание The Bell писало, что новые акционеры собираются сменить руководство VK, а Добродеев может объявить о своем уходе уже 3 декабря.

В своем прощальном письме сотрудникам VK, которое цитирует «Медуза»*, Добродеев заявил, что планирует продолжить работать с USM Усманова и сосредоточиться на цифровых активах, включая AliExpress, а также хочет запустить венчурный фонд.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь