Генпрокуратура начала проверку в отношении Wildberries. Причиной стало введение маркетплейсом комиссии за оплату картами Visa и Mastercard, а также взимание платы за возврат товаров. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В проверке участвуют Роспотребнадзор и Центробанк. Специалисты обратят внимание на обоснованность действий Wildberries, соблюдение прав потребителей и недопущение применения незаконных схем для извлечения излишних доходов. В случае нарушений будут приняты «исчерпывающие меры реагирования». Какие именно, не уточняется.

С 10 октября Wildberries стал взимать комиссию в размере 3% от стоимости заказа за оплату картами Visa и Mastercard, выпущенными в России. Маркетплейс якобы не может напрямую проводить операции по картам этих международных платежных систем. Комиссию назвали «вознаграждением банку, который будет обрабатывать платеж». На данный момент без дополнительной платы клиенты могут оплатить покупки с помощью карты «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay.

Гендиректор Mastercard в России Алексей Малиновский заявил, что платежная система напрямую не взимает комиссий ни с торговых площадок, ни с владельцев карт. Операции внутри страны обрабатываются Национальной системой платежных карт.

В середине марта по всей России прошла забастовка сотрудников пунктов выдачи заказов Wildberries. Причиной стало введение новой системы штрафов, согласно которой с работников намерены удерживать полную стоимость товара, если покупатель оформит возврат из-за брака или получит не ту вещь. После протестов руководство сервиса отменило более 10 000 некорректных штрафов. Начисление новых обещали приостановить в случаях, когда покупатели получат товары, не соответствующие заказанным.