Генеральный прокурор Игорь Краснов на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что более 9 тысяч незаконно мобилизованных россиян вернулись домой. Среди них — те, кто по состоянию здоровья «никоим образом не должны были быть мобилизованы».

По словам Краснова, мобилизация выявила «массу существенных проблем» и заставила пересмотреть подходы в организации воинского учета и формирования баз данных военнослужащих.

Что еще известно:

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября.28 октября Министерство обороны доложило президенту, что в Вооруженные силы набрали планируемые 300 тысяч человек. 31 октября ведомство объявило о завершении призыва.

В тот же день президент России Владимир Путин заверил, что частичная мобилизация завершена. Указ об окончании мобилизации президент не подписывал. В Кремле отметили, что в этом нет необходимости.

В октябре председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что домой по разным причинам вернули около 10 тысяч мобилизованных. На горячей линии по частичной мобилизации обещали, что таким людям заплатят за период военной службы.

В декабре Путин говорил, что сейчас нет необходимости в проведении дополнительной мобилизации.