Русесабаджину обвинили в поддержке «Национального фронта освобождения» (FLN) — вооруженного крыла оппозиционного Движения за демократические изменения (МRCD). Организация критикует действующего президента Руанды Поля Кагаме.

Сам Русесабанджина не отрицает, что финансировал FLN и был одним из руководителей МRCD. При этом он заявляет, что не имеет отношения к совершенным в 2018-2019 годах нападениям группировки, в результате которых погибли девять человек.

Кто такой Поль Русесабаджина:

Во время геноцида народа тутси в 1994 году Поль Русесабаджина работал управляющим дорогого отеля в столице Руанды Кигали. Мужчина давал беженцам приют в отеле и снабжал всем необходимым. Так ему удалось спасти около 1,2 тысячи человек.

Тогда народ хуту при поддержке властей совершил от 500 тысяч до миллиона убийств. В 2004 году эта история легла в основу голливудского фильма «Отель “Руанда”». Сам Русесабаджина стал знаменитым, переехал в Европу и начал ездить с лекциями. На родине его признали виновным в терроризме. Мужчина отрицал все обвинения, а 2020 году сообщил о своем похищении в Дубае. Там его обманным путем заманили в Руанду для участия в судебном процессе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь