Мультфильм посвящен истории любви между боксером Евгением и балериной Ольгой. Ранее лента была удостоена призов российского фестиваля «Короче» и премии «Икар».

О драме «Разжимая кулаки»:

Выдвинутая от России драма «Разжимая кулаки» кинорежиссера Киры Коваленко не вошла в шорт-лист Американской киноакадемии.

Ранее лента попала в длинный список претендентов «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и получила главную награду секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Фильм рассказывает об отце-одиночке, который строго воспитывает троих детей, а те пытаются «разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь», говорится в анонсе к картине.

Что еще известно:

На данный момент в шорт-листе, опубликованном на сайте «Оскара», представлено 15 картин. Среди них — фильм «Купе номер шесть» финского режиссера Юхо Куосманена, где главную роль сыграл российский актер Юра Борисов. Также в короткий список премии вошли киноленты из Дании, Австрии, Германии, Исландии, Ирана, Италии, Японии, Панамы и других стран.

Официальный список номинантов на «Оскар» будет объявлен 8 февраля 2022 года, а сама церемония награждения премии пройдет 27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь