Профессор Джеймс Дейл с новым сортом бананов
Фото: QUT / X (Twitter)
Профессор Джеймс Дейл с новым сортом бананов

В Австралии и Новой Зеландии одобрили генно-модифицированные бананы. Об этом сообщается на сайте государственной организации Food Standards Australia New Zealand.

Заявку на коммерческое производство бананов искусственно выведенного сорта Cavendish QCAV-4 подали сотрудники Квинслендского технологического университета, расположенного в Брисбене. Это первая разновидность бананов с генетическими модификациями, одобренная в мире.

Команду исследователей возглавлял профессор Джеймс Дейл. Работа в этой области заняла у него более 20 лет, из них семь лет ушли на полевые испытания.

Плоды Cavendish QCAV-4 показали высокую устойчивость к «панамской болезни», угрожающей бананам по всему миру. За последние годы новый штамм патогена Tropical Race 4 (TR4) был обнаружен в 20 странах.

Сорт бананов Cavendish — самый популярный на планете. На него приходится 47% объема мирового производства. В 2019 году китайским ученым удалось вывести новую линию Cavendish, устойчивую к «панамской болезни». В дальнейшем исследования в этой области продолжились в других странах.