Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, предлагающий ввести единые общеобразовательные программы в российских школах. Об этом сообщается в электронной базе документов нижней палаты парламента.

«Это так называемый "золотой стандарт" качества знаний, о котором так часто говорят нам наши избиратели, учителя, родители на наших встречах», — прокомментировала глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. По ее словам, «ниже этого уровня нельзя дать ребенку знания».

Разрабатывать и утверждать федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) будет Минпросвещения России. Они должны быть утверждены до марта 2023 года, чтобы в сентябре их уже могли использовать в школах.

Авторы законопроекта оставляют за учебными заведениями право составлять образовательные программы самостоятельно. Однако их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже показателей ФООП. В случае принятия инициативы Минпросвещения будет осуществлять государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий. Министерство будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать России.