Каждый третий экономически активный россиянин не поддерживает внесенный в Государственную думу законопроект о запрете «пропаганды чайлдфри». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob.

Согласно исследованию, законопроект одобряет 41% респондентов. По их мнению, настойчивый пиар отказа от рождения детей может привести к серьезным последствиям для страны как экономическим, так и гуманитарным.

34% россиян считают, что рождение ребенка — свободный выбор каждого человека, и государству не следует вмешиваться в частную жизнь граждан.

К запрету продвижения идей чайлдфри чаще призывают те россияне, которые имеют детей (54% против 37% бездетных). Сторонников законопроекта больше среди мужчин — 43% против 38% среди женщин. Среди респондентов до 34 лет инициативу поддерживает лишь каждый четвертый — 25%.

Что еще известно:

7 сентября в Госдуму внесли законопроект о запрете среди несовершеннолетних информации, которая пропагандирует добровольный отказ от рождения детей. Авторы инициативы отмечают, что сторонники «идеологии чайлдфри» распространяют идеи, которые формируют «основу деструктивного социального поведения» и «идут вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой».