Госдума РФ в первом чтении единогласно приняла поправки в законодательство, запрещающие рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов. Также им самим запрещается участвовать в рекламе на сторонних сайтах и в соцсетях. Об этом сообщается на сайте думы. 

Запрет распространяется на любые информационные источники, в том числе сайты, блоги и соцсети, уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он сообщил, что в 2023-м более 200 физических и юридических лиц разместили свою рекламу на информационных ресурсах иноагентов.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что закон «призван защитить суверенитет и безопасность России». По его словам, сначала иноагент получит предупреждение, после которого он должен удалить рекламу. В противном случае на нарушителя могут завести дело об административном правонарушении. Максимальное наказание по нему — ограничение свободы на срок до двух лет.

При этом, уточняет политик, цитирование иноагента в СМИ преступлением считаться не будет, если оно не совершено в рекламных целях. «Они смогут продолжить работать и дальше, однако недопустимо дать им делать миллионы из воздуха. Тем более, что они работают не в интересах России», — добавил Пискарев.

Автор: Матвей Иващенко