Кадр из мультсериала Олега Куваева «Масяня»
Фото: Wikipedia
Кадр из мультсериала Олега Куваева «Масяня»

Мультипликатор Олег Куваев, автор сериала «Масяня», внесен в реестр иностранных агентов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минюста. В марте 2022 года сайт mult.ru, на котором Куваев выкладывал эпизоды «Масяни» и другие свои мультфильмы, был заблокирован Роскомнадзором.

Первая серия «Масяни» вышла в октябре 2001 года. Сначала Куваев, живший в тот момент в Петербурге, рассылал эпизоды по электронной почте, затем стал размещать их в интернете. В 2002 году проект начал выходить на телевидении, в эфире передачи «Намедни» с Леонидом Парфеновым. Впоследствии Куваев создал больше 170 эпизодов «Масяни», в том числе благодаря успешной краудфандинговой кампании. С марта 2022 года выходит восьмой сезон проекта. Сам Куваев с 2006 года проживает в Израиле.

Также новым распоряжением Минюста иностранным агентом признан религиозный деятель Андрей Кураев, бывший протодиакон. Весной он был лишен сана патриархом Кириллом. Официальной причиной стали комментарии Кураева о смерти протоиерея Александра Агейкина в 2020 году. В октябре Кураев объявил о своем решении эмигрировать в Прагу.

Кроме того, в реестр иноагентов включены журналист и публицист Александр Баунов, сотрудница телеканала «Дождь»* Валерия Ратникова, политолог Александр Рыклин, юрист Саркис Дарбинян, интернет-издания «Верстка» и «Можем объяснить». Также в перечень попала компания «ВОБНИАР», учрежденная блогером Маратом Никандровым, ранее признанным иноагентом по его собственной инициативе.

*Признан иноагентом и нежелательной организацией в России.