Принятая поправка касается деятельности посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и других ведомств. Ответственность за распространение ложной информации о них будет аналогична той, что была введена по закону о фейках о Вооруженных силах России. Этот документ был единогласно принят депутатами Госдумы 4 марта.

Согласно инициативе, за распространение таких сведений можно получить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или тюремный срок до трех лет. Если же человек совершил это преступление с использованием служебного положения, группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения, он может быть оштрафован на сумму до пяти миллионов рублей и осужден на срок от пяти до 10 лет лишения свободы. В случае если фейк повлек за собой тяжкие последствия, тюремный срок увеличивается до 15 лет.

Что известно:

Госдума также утвердила уголовную ответственность за «публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами России своих полномочий» за пределами страны. За это нарушение гражданин, который в течение года уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, может быть оштрафован на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей и получить до трех лет лишения свободы. Если преступление повлекло тяжкие последствия — до пяти лет.

Физические лица, которые впервые привлекаются к ответственности за дискредитацию российских госорганов, получат штраф в размере 30-50 тысяч рублей, должностные лица — 100-200 тысяч рублей, юридические лица — 300-500 тысяч рублей. Если подобные действия сопровождаются призывами к несанкционированным публичным мероприятиям или создают угрозу окружающим, размер штрафа для физлиц увеличивается до 50-100 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200-300 тысяч рублей, для компаний — до 500 тысяч-одного миллиона рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь