Помимо роста числа заболевших в Шанхае, Госдепартамент США отметил «произвол» китайских властей. По словам представителей американского ведомства, даже после завершения обязательного карантина путешественники в Китае и Гонконге могут столкнуться с дополнительными тестированиями и ограничениями, в частности — на передвижение, доступ к общественному транспорту и медицинским услугам. 

«Правительство Китая произвольно применяет местные законы, в том числе проводит незаконные задержания и применяет запреты на выезд [из страны] в отношении граждан США и граждан других стран без надлежащей правовой процедуры», — отметили в Госдепартаменте США. 

Что еще известно: 

В начале апреля в Шанхае ввели локдаун из-за новой вспышки коронавирусной инфекции. Все 26 миллионов жителей города должны были пройти двухэтапное тестирование на коронавирус. «Главная задача — полностью устранить точки риска и прервать цепь передачи инфекции, чтобы как можно скорее остановить распространение эпидемии», — заявил инспектор Шанхайской муниципальной комиссии здравоохранения Ву Цянюй.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь