Фото: Time / Zoey Grossman

Режиссер фильма «Барби» Грета Гервиг стала женщиной года по версии американского журнала Time. Об этом говорится на сайте издания. 

В Time отметили, что за прошедший год «было мало более впечатляющих творческих достижений», чем фильм «Барби». Картина Гервиг собрала в прокате более 1,4 млрд долларов и стала лидером по количеству номинаций в шорт-листе премии «Оскар». Кроме того, ее первые три сольных фильма — «Барби», «Маленькие женщины», «Леди Берд» — были номинированы на лучшую картину.

Грета Гервиг также появилась на обложке нового, специального номера Time. Журнал выйдет в продажу 11 марта. Кроме Гервиг в рейтинг попали еще 12 женщин, в том числе гендиректор Chanel Лина Наи и теннисистка Кори Гауфф. Сообщается, что все номинантки примут участие в ежегодном гала-концерте Time в Лос-Анджелесе в начале марта в честь старта Месяца женской истории.

В 2018 году Грета Гервиг стала пятой женщиной в истории, номинированной на премию «Оскар» за режиссуру, а уже в следующем году было объявлено, что вместе с Ноа Баумбаком она напишет сценарий к фильму «Барби». Позже стало известно, что и режиссером тоже будет Гервиг.