Грета Гервиг
Фото: Emma McIntyre / Getty Images
Грета Гервиг

Создательница «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри 77-го Каннского кинофестиваля. Об этом сообщается на официальном сайте смотра. Постановщица станет первой женщиной-режиссером из США, которой предстоит выбирать обладателя «Золотой пальмовой ветви».

По словам организаторов фестиваля, Гервиг — героиня нашего времени. Меньше чем за 15 лет она проделала путь от съемок независимого кино к созданию блокбастера. Сама кинематографистка отреагировала на новость с энтузиазмом и призналась, что всегда считала смотр в Каннах «вершиной того, каким может быть универсальный язык кино».

За всю историю Каннского фестиваля его жюри лишь однажды возглавляла женщина-режиссер: это была Джейн Кемпион в 2014 году. Кроме того, только один раз эту роль выполняла американка — актриса Оливия Мэри де Хэвилленд в 1965 году. Также 40-летняя Гервиг стала самым молодым председателем после Софи Лорен: в 1966 году итальянская звезда возглавила Каннское жюри в возрасте 31 года.

Последний фильм Гервиг «Барби» стал хитом и собрал в мировом прокате больше 1,4 млрд долларов. Картину номинировали на девять «Золотых глобусов». Сама постановщица может получить награду как лучший режиссер. Также премьера «Барби» стала одним из самых заметных культурных событий года. В частности, лента породила множество мемов и возглавила топ кинозапросов в поисковике Google.

77-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая 2024 года. На предыдущем смотре «Золотой пальмовой ветви» удостоился фильм «Анатомия падения», снятый француженкой Жюстин Трие. «Гран‑при» получила работа Джонатана Глейзера «Зона интересов». Актеру Харрисону Форду вручили награду за вклад в развитие киноиндустрии.